Изменения на территории в центре Астаны: президентская библиотека

В акимате Астаны сообщили о судьбе земельного участка, расположенного на пересечении улиц Керей, Жанибек хандар, Акмешит, Алматы и Туркестан, где предполагается возведение президентской библиотеки, передает агентство Kazinform. В ответе на запрос было отмечено, что данный участок находится в частной собственности и первоначально предназначался для жилой застройки с парковками и помещениями различного назначения.

Государственный фонд «Астана-20» получил разрешение на проектные работы до июня 2030 года, что связано с процессом изъятия участка. Согласно Генеральному плану города до 2035 года, эта территория является рекреационной зоной. Однако в ходе общественных обсуждений 22 июля было решено внести изменения в план, чтобы предусмотреть использование территории для учреждений и объектов обслуживания.

Сейчас свайные работы еще не проводились, и на детальном плане нет конкретного обозначения для библиотеки. В связи с этим потребуется разработка нового плана с учетом расположения здания и инфраструктуры, а также проведение дополнительных обсуждений с местными жителями. Ранее акимат Астаны планировал выкупить 14 гектаров земли для строительства шести объектов.

Оцените статью