Казахстан удваивает объем льготной ипотеки

На фоне сокращения предложений по ипотечным программам от банков, Правительство Республики Казахстан приняло решение поддержать систему жилищно-строительных сбережений. В соответствии с новыми мерами, объем льготного ипотечного кредитования увеличится вдвое, что должно улучшить доступность жилья для населения. Данная инициатива будет реализована через программы «Наурыз» и «Наурыз-Жұмыскер», с увеличением кредитования до 500 миллиардов тенге.

Также возобновится популярная программа «Әскери баспана», благодаря которой ежегодно не менее 7 тысяч военнослужащих смогут приобрести квартиры на вторичном рынке. В рамках этих программ будут заключены оффтейк-контракты с строительными компаниями, которые возьмут на себя обязательства по фиксированию цен на жилье на три года.

Напомним, что Премьер-министр провел совещание с членами Правительства и руководителями государственных органов для обсуждения выполнения поручения Главы государства о реформировании экономической программы в интересах граждан. Ранее Тимур Сулейменов, председатель Национального банка РК, озвучил причины, из-за которых банки начали массово отказывать казахстанцам в ипотеке.

Оцените статью