13:26, 05 Август 2025 | GMT +5
31 июля 2025 года правительство Казахстана приняло постановление, в котором был утвержден список значимых проектов государственно-частного партнерства, разрабатываемых совместно с международными финансовыми институтами, сообщает корреспондент агентства Kazinform.
В новый список вошли следующие инициативы:
- Строительство и эксплуатация пяти студенческих общежитий на 5900 мест для НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева» в Алматы при поддержке Азиатского банка развития.
- Строительство автодороги «Алматы — Иссык-Куль» с участием Министерства транспорта и Азиатского банка развития.
- Создание многопрофильной университетской больницы на 300 коек в Караганде, также при участии Азиатского банка развития.
- Строительство аналогичных больниц в Алматы (с Европейским банком реконструкции и развития), Семее и Актобе (с Азиатским банком развития).
- Создание опреснительного завода мощностью 50 тыс. м³/сутки в Мангистауской области с участием Международной финансовой корпорации (IFC).
Постановление вступит в силу 15 августа 2025 года. Напоминаем, что в стране также готовятся новые правила для государственных предприятий и ГЧП.