Казахстанские компании получат долю в строительстве первой АЭС

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов сообщил, что правительство будет максимально привлекать отечественные компании к строительству первой атомной электростанции в стране. Однако точные цифры пока назвать невозможно, так как проектно-сметная документация еще не готова.

По словам первого заместителя Премьер-министра Романа Скляра, технико-экономическое обоснование будет готово к декабрю, а проектно-сметная документация — в следующем году. Скляр также отметил, что сумма в 14 миллиардов долларов, озвученная ранее Агентством по атомной энергетике, является предварительной оценкой и может измениться в процессе уточнения документации.

Напомним, что Агентство по атомной энергии Республики Казахстан и государственная корпорация «Росатом» уже утвердили дорожную карту по строительству первой АЭС в Казахстане. Председатель Агентства РК по атомной энергии Алмасадам Саткалиев заявил, что строительство может обойтись в минимум 14 миллиардов долларов США.

Параллельно в Казахстане ведется активная подготовка квалифицированных специалистов для будущей атомной электростанции.

Оцените статью