Власти Китая объявили о начале реализации проекта строительства мегаплотины, которая, как ожидается, станет самой крупной в мире гидроэлектростанцией. Об этом сообщает Kazinform со ссылкой на South China Morning Post.
Согласно информации издания, новый проект станет самым масштабным в мире: его годовая мощность оценивается в 300 млрд киловатт-часов электроэнергии, что в три раза превышает показатели ГЭС «Санься» («Три ущелья»), считающейся крупнейшей на сегодняшний день. Общий объем инвестиций в проект составит около 1,2 трлн юаней (167,2 млрд долларов).
Планы по строительству ГЭС Китай впервые озвучил в 2020 году в рамках своего пятилетнего плана, представив ее как часть более широкой стратегии по освоению гидроэнергетического потенциала Тибетского нагорья. Проект был окончательно утвержден в декабре прошлого года.
Масштабный проект, реализуемый в нижнем течении реки Ярлунг Цангпо, вызвал обеспокоенность в Индии и Бангладеш относительно возможных последствий для водоснабжения и окружающей среды ниже по течению. Однако Китай заверяет, что проект прошел тщательную научную оценку и не окажет негативного влияния.
По данным МИД Китая, новая ГЭС скорее сможет помочь в предотвращении и смягчении последствий стихийных бедствий, а также поддержать адаптацию к изменению климата в регионах, расположенных ниже по течению.
Стоит отметить, что ранее Китай демонтировал сотни плотин и малых ГЭС на притоке Янцзы.