В Алматы в конце декабря состоятся общественные слушания, посвященные изменению генерального плана города, сообщает корреспондент агентства Kazinform. Главный архитектор Алматы Алмас Жанбыршы на площадке региональной службы коммуникаций обозначил важность этой корректировки, подчеркивая, что она отвечает на вызовы, возникающие в процессе городского роста.
По его словам, в рамках поручения Президента страны была проведена работа по обновлению генплана, нацеленного на улучшение природоохранных мер и сбалансированное развитие городской инфраструктуры, включая защиту предгорий от застройки. Общественные слушания будут проходить с 24 по 26 декабря, и жители города будут заранее уведомлены о времени и месте их проведения.
Каждый алматинец получит возможность ознакомиться с проектом, чтобы понять, как будет развиваться их район — где будут строиться школы, дороги, поликлиники и парки. Это поможет горожанам принимать обоснованные решения относительно жилья, а также высказать свои мнения, которые будут учтены. Напомним, в 2023 году Правительство Казахстана утвердило Генеральный план Алматы до 2040 года.