В Алматинской области на текущий момент в очереди на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) находятся 1 309 052 гражданина. В последние три года было выделено только 1 002 земельных участка, сообщают в управлении земельных отношений региона. Выдача участков осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РК и Законом «О жилищных отношениях».
В настоящее время продолжается обработка заявлений на предоставление участков, и очерёдность будет соблюдаться в соответствии с датой подачи. Акимат не может дать точных прогнозов по скорости продвижения очереди в ближайшие 2–3 года, однако работа по подготовке новых земельных территорий продолжается. Основное внимание уделяется развитию инженерной инфраструктуры, включая строительство дорог, прокладку электросетей, водоснабжения и газификации в новых жилых зонах.
Отследить свое место в очереди можно на портале Единого государственного кадастра недвижимости в разделе «Реестр очередников на получение земельных участков». Напомним, что в Алматы и Астане больше не выделяются бесплатные земельные участки под ИЖС.