В Актобе выделено 2,8 млрд тенге на новый драмтеатр

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций аким Актюбинской области Асхат Шахаров представил текущие культурные проекты и планы развития региона. В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан, в Актобе начато строительство нового драматического театра, на который из областного бюджета выделено 2,8 млрд тенге. Работы по возведению театра уже стартовали.

Кроме того, одной из ключевых задач остается обеспечение доступа к качественному интернету для жителей сельских населенных пунктов. По словам Шахарова, до 2025 года к сети подключат 12 сел, а до конца текущего года интернет появится еще в трех деревнях. Для маленьких населенных пунктов с численностью до 100 человек планируется внедрение спутниковой технологии OneWeb. На данный момент 19 сел уже подключены, а к концу года планируется охватить пять дополнительных.

В рамках национального проекта «Доступный интернет» также подготовлены места для установки 17 антенно-мачтовых сооружений в девяти районах области, и вся необходимая документация уже готова.

Оцените статью