
В Алматы стартовала процедура принудительного изъятия четырех земельных участков для государственных нужд, согласно постановлению акимата от 27 апреля 2026 года.
- Изъятие касается участков на улице Алма-Тау в Медеуском районе.
- Проект направлен на создание Алматинского горного кластера.
- Инициатором выступает управление туризма города Алматы.
- Общая площадь изымаемых участков составляет более двух гектаров.
- Процедуру планируется завершить до 31 декабря 2027 года.
Детали принудительного изъятия
Согласно докумену, принудительное отчуждение затронет участки, принадлежащие ТОО «Фирма «ТАУ-САМАЛ» и ТОО «Ski Park Pioneer». В постановлении указано, что участки изымаются для строительства базовых станций канатных дорог и других объектов общего пользования, связанных с формированием горного кластера.
Компенсация и передача участков
Собственникам изымаемых участков будет предоставлена компенсация в соответствии с действующим законодательством. По завершении всех процедур, участки будут переданы на баланс управления туризма города Алматы.
Хронология событий
- 27 апреля 2026 года — опубликовано постановление о принудительном изъятии.
- Процесс изъятия начат в соответствии с планом.
- Завершение процедуры намечено на 31 декабря 2027 года.
Ранее акимат Алматы также сообщал о текущем этапе реализации проекта по строительству автодороги от аэропорта до Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД).